Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Обзор сайта seito.ru

 Обзор сайта seito.ru

 

В этом обзоре я рассмотрю сайт посвященный айкидо - seito.ru. Сайт хоть и небольшой, но заслуживает на то, что бы с ним познакомится ближе. Почему? Читайте далее и все поймете.

 

Описание разделов

 

Сайт состоит из девяти разделов: «Айкидо», «Этикет», «Словарь», «Литература», «Видеотека», «Уроки айкидо», «Тренировки», «Расписание», «Семинары». Расскажу о каждом из них по порядку.

 

В первом разделе под названием «Айкидо» описывается видение современного айкидо глазами автора сайта. Основная мысль размещенного здесь текста – «Айкидо - не только жизнь, но и занятие на всю жизнь».

 

Второй раздел называется «Этикет», и как понятно из названия, содержит описание этикета, которого должны придерживаться ученики, занимающиеся айкидо. Полного перечня здесь вы не найдете, но не выглядеть «чайником» это вам поможет. Есть также рэйсики – правила поведения в додзе.

 

Если вы занимаетесь айкидо недавно, или еще даже не начали тренироваться, то скорее всего у вас возникают трудности с терминологией айкидо, поскольку все названия и команды произносятся на японском языке. Справится с этой проблемой вам поможет раздел «Словарь», в котором можно найти хоть и не полное собрание всех терминов что применяются в айкидо, однако основные тут есть. Изучив этот раздел вы будете знать как произносятся на японском языке стороны, позиции, уровни, удары, захваты и основные команды.

 

Следующим разделом который я рассмотрю, будет раздел «Литература». В нем вы найдете почти все, что только пожелаете. Этот раздел делится на семь небольших подразделов:

  • Айкидо
  • Япония
  • Трактаты
  • Художественная
  • Психология
  • Статьи
  • Размышления

 

Каждый из этих подразделов содержит множество статей, а некоторые даже целые книги. Обязательно зайдите сюда, - не пожалеете!

 

Пятый раздел под названием «Видеотека», содержит всего шесть видеофрагментов. Однако тут важно не количество, а качество, поскольку то видео что тут представлено, действительно заменит десять обычных роликов. Вот как пишет об этом видео создатель сайта: «Это то, что называется, для души. Смотреть можно бесконечно, и всегда находить что-то новое».

 

«Уроки Айкидо» - так называется шестой раздел сайта, который не оправдывает своего названия. Здесь вы не найдете ни уроков по айкидо в традиционном понимании, ни материалов что помогут вам в ваших тренировках. Исключением будет пожалуй только описание разминочного комплекса «Макко-хо». В этом разделе есть только несколько статей, и тех немного. Однако надеюсь что в скором времени этот раздел будет расширен, и здесь действительно появятся подробные уроки или хотя бы рекомендации к самостоятельным занятиям.

 

И последним разделом который я рассмотрю, будет раздел «Семинары». В нем содержится перечень всех семинаров по айкидо знаменитых мастеров, которые будут проводится в ближайшее время. Радует то, что этот раздел постоянно обновляется, поэтому заходя сюда вы не пропустите ни одного значительного события.

 

Учебные материалы

 

Почти все доступные на сайте учебные материалы сосредоточены в разделе «Уроки Айкидо». В нем находится комплекс упражнений Макко-хо, который можно использовать в качестве разминки перед тренировками.

 

Также интересен с точки зрения обучения айкидо – страница «Словарь новичка» в разделе «Словарь». Хотя в нем и представлено всего около двадцати слов, однако к каждому из них прилагается обширное описание, и написание каждого термина японскими иероглифами.

 

Для тех кто всерьез занимается айкидо, будет полезна книга Стэн Роубела «Айкидо для самопознания», которую можно не только прочитать на сайте, но и скачать на свой компьютер.

 

Что больше всего понравилось

 

Самым интересным материалом на сайте для меня стало «31 jo kata», что представляет собой одно ката, однако разбитое на 31 движение. На сайте, в разделе «Уроки Айкидо» приводится как описание всего ката, так и видеоролики, показывающие каждое движение в отдельности.

 

Также хочу отметить книгу Эйдзи Ёсикавы «Десять меченосцев», которая хоть и не посвящена айкидо, однако позволит понять дух этого японского единоборства. К тому же читая эту книгу вы получите большое удовольствие, поскольку ее по праву можно назвать классикой японской прозы.

 

Кому будет полезен сайт

 

Сайт будет интересен прежде всего новичкам в айкидо, а также тем, кто еще только присматривается к айкидо и хочет узнать о нем больше и понять что это такое.

 

Но вместе с тем, на сайте представлены материалы для людей довольно долго занимающихся айкидо. К таким материалам можно отнести материалы о ката в айкидо, некоторые книги и расписание семинаров знаменитых мастеров.

 

Дизайн и оформление

 

Дизайн сайта мне понравился, он настолько приятен и не навязчив, что не отвлекает от просмотра самого сайта и изучения расположенной на нем информации. Нет графических излишеств, вследствие чего сайт быстро грузится даже на медленном канале.

 

Каждую страницу украшает портрет основателя айкидо – Морихея Уесибы, что немного скучновато. Неплохо было бы, если бы его портреты менялись, а не использовалась одна и та же картинка.

 

Немного портит общее положительное впечатление проблемы с меню сайта, поскольку на разных страницах оно разное, что сильно усложняет навигацию по сайту.

 

Общее впечатление

 

В целом сайт очень хороший, содержит множество полезной, а главное интересной информации не только по айкидо, но и по основам восточных единоборств и философии Японии. Я бы даже сказал, что на сайте создана «атмосфера айкидо», на него хочется возвращаться вновь и вновь. Рекомендую на него зайти всем кто увлекается айкидо, вы непременно найдете тут что-то новое и полезное.

 

 

 

Николай Блохин

Blohin@ukrpost.ua

 

19.02.2007 

[19.02.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)