Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В этом году "золото" к рукам американцев не липло

КАК никогда был полон зрительный зал Дворца имени Ивана Ярыгина в прошедшие выходные. Отсутствие лидеров российской мужской сборной ничуть не сказалось на внимании к традиционному международному турниру серии Гран-при со стороны болельщиков, немалое количество которых присутствовало даже на утренней части программы. Причем трибуны поддерживали не только "своих" - каждый спортсмен сорвал свою долю аплодисментов, невзирая на государственную принадлежность.
Выявить лидеров
По традиции турнир "Иван Ярыгин" открывали соревнования женщин. В Красноярск приехали 77 представительниц девяти государств: России, Беларуси, Украины, Казахстана, Монголии, Болгарии, Польши, Голландии, Узбекистана. Последние два прислали всего по одной спортсменке - так сказать, на пробу. Но если бывшая советская подданная Динара Мирзаева сумела пройти сквозь сито поединков и отнять "бронзу" в весе до 51 килограмма у красноярки Любови Олейниковой, то голландка Масира Адмираал приехала в Сибирь туристом. В первом же поединке она проиграла Алене Стародубцевой, воспитаннице краевой школы борьбы, что совсем не удивительно. Как сообщила сама спортсменка, к турниру она была совершенно не готова:
- Я не тренировалась четыре месяца, с самого чемпионата мира. Я не планировала сюда ехать, но федерация решила, что надо. Задач никаких не было, никакого результата ни я, ни мой тренер не ожидали, соответственно, и в призеры попасть не планировали.
Самой же многочисленной делегацией - 43 человека - на турнире "Иван Ярыгин" была, конечно же, российская сборная. Главный тренер Сергей Белоглазов настоял, чтобы в Красноярске боролись все девушки, которые представляют интерес для национальной команды, включая молодежь.
- У нас очень мало времени до Олимпиады, - сказал он на турнире, - поэтому сейчас стоит задача всех посмотреть, выявить лидеров. Как показал прошедший чемпионат мира, таковых у нас нет ни в одной весовой категории, за исключением, пожалуй, веса до 55 килограммов, где выступает Наталья Гольц.
Не стал Белоглазов хвалить и красноярских девчонок, заявив, что они остановились в своем росте.
- Красноярским тренерам надо об этом подумать, может быть, изменить подготовку и подход. Есть очень талантливые девочки, но я смотрю, что на протяжении нескольких лет их результаты не растут. И на чемпионат мира от Красноярска попали не все, кто должен был. Это говорит о спаде, хотя здесь есть все ресурсы, чтобы девочки прогрессировали.
Ключи для Маши
Какими бы критичными ни были слова главного тренера сборной России, именно в этот день Красноярск дождался своего "золота", ставшего для него единственным на 18-м турнире "Иван Ярыгин" и первым женским после трехлетнего перерыва.
В весе до 59 килограммов 22-летняя Мария Смолякова за три поединка сумела добраться до верхней ступеньки пьедестала. Посеянная в турнирной сетке под первым номером, Маша стартовала сразу с четвертьфинала, где "заборола" юную казашку Абдрахманову. В полуфинале Смолякова "прошла" подающую надежды спортсменку из Брянска Ларису Канаеву, которая в прошлом году выиграла юниорское первенство мира, а в финале по баллам обыграла Галину Легенкину, действующую чемпионку Европы среди юниоров. Эти победы принесли красноярской спортсменке не только золотую медаль, денежное вознаграждение, сумку с экипировкой российской сборной, которые положены всей призовой четверке, но и ключи от губернаторской "Тойоты Короллы".
Попирая авторитеты
Женская борьба с каждым годом становится все популярнее, и все больше девчонок приходят в секции наравне с мальчишками. Заслуженным мастерам спорта и вчерашним чемпионкам все чаще приходится считаться с молодежью, которая буквально наступает на пятки признанным авторитетам.
Представительница хакасской борцовской семьи Наталья Карамчакова уже давно живет и тренируется в Красноярске. В 31 год она имеет награды европейских и мировых первенств и не думает уходить из большого спорта, даже несмотря на недавнее рождение дочери. После труднейшего выигранного поединка за третье место с украинкой Еленой Комаровой, разница в возрасте с которой составляет 10 лет, Наталья все никак не могла отдышаться и призналась, что конкурировать с молодежью становится все труднее и труднее.
Из 12 красноярских девушек, что выступали на коврах турнира "Иван Ярыгин", помимо Смоляковой и Карамчаковой домой с медалями вернулись еще трое: "серебро" завоевали Лориса Ооржак и Юлия Бартновская, "бронзу" - Анна Половнева. Еще пятеро - Екатерина Евдокимова, Любовь Олейникова, Евгения Корякина, Евгения Атаманова, Алена Стародубцева - были в шаге от награды, но проиграли в финалах за третьи места. Ольгу Оршич из турнирной борьбы в первой утешительной схватке выбила Наталья Карамчакова, а Алена Адашинская, бронзовый призер чемпионата мира, и вовсе потерпела поражение в первой же схватке.
Бронзовая печаль
После прошлогодних фееричных финалов, в которых боролись пять местных спортсменов, нынешний турнир заставлял красноярских любителей вольной борьбы с досадой сжимать кулаки. 19 борцов краевой ШВСМ имени Дмитрия Миндиашвили на всё про всё сумели сообразить лишь пять бронзовых медалей.
В субботу Заур Ботаев в очередной раз штурмовал золотую вершину турнира "Иван Ярыгин", однако после проигрыша в четвертьфинале был вынужден свернуть на тропку утешительных поединков. В финале за "бронзу" он перебросал украинца Андрея Стадника, третьего призера последнего чемпионата мира.
- Любая победа всегда дается очень тяжело, - сказал он после окончания схватки. - Пусть она маленькая, но и за нее приходится бороться, каждая медаль дорогого стоит. Очень приятно, что даже в борьбе за третье место зрители очень сильно меня поддерживали. Спасибо им большое.
В тот же вечер на третью ступеньку пьедестала почета поднялся и Иннокентий Зыков. На данный момент бесспорным лидером в России в весе до 120 килограммов является махачкалинец Курамагомед Курамагомедов. За последние пять лет на ярыгинском турнире он не проиграл ни одного поединка, однако в этом году в Красноярске не появился, чем подарил надежду остальным борцам на "золото". Однако от Зыкова удача отвернулась в полуфинале, который он проиграл соотечественнику Али Исаеву, сумев взять лишь один балл. Выступлением супертяжеловесов на турнире "Иван Ярыгин" главный тренер сборной Дзомбулат Тедеев остался недоволен и заявил, что с такой борьбой он не видит претендентов на участие в чемпионате Европы.
Во второй день еще три награды бронзового достоинства Красноярску принесли "мухачи" Мерген Санаа и Оттук Сат (весовая категория - до 50 килограммов) и Сергей Витковский (до 74 килограммов). Для Витковского это был первый старт после продолжительного отсутствия на ковре из-за травмы. На ярыгинском турнире ему пришлось попасть в "мясорубку" веса Бувайсара Сайтиева, конкуренция в котором на этот раз была одной из сильнейших.
Конкуренция делает жизнь Бувайсара интереснее
После сентябрьского чемпионата мира выступающий за московский ЦСКА Махач Муртазалиев, победитель двух ярыгинских турниров, "потяжелел". Бывший лидером сборной России в весе до 66 килограммов, он перебрался в 74 килограмма и, как показали эти выходные, не прогадал. Муртазалиев уверенно прошел все схватки и в финале одержал победу над чемпионом России Денисом Царгушем. При этом молодого парня совершенно не смущает тот факт, что признанным лидером в этой весовой категории считается Бувайсар Сайтиев. На заданный вопрос он без тени сомнения ответил, что ковер рассудит.
Сам Бувайсар за поединками наблюдал с трибуны. Бороться в данный момент ему мешает травма позвоночника, и о своем участии - вроде бы уже решенном тренерским советом сборной - в Кубке мира, который состоится в Красноярске в марте, он говорит неуверенно. Вторжение же Муртазалиева и вовсе может подточить его позиции в национальной команде: амбициозный 22-летний борец составит двукратному олимпийскому чемпиону серьезную конкуренцию.
- Раньше в моем весе не было конкуренции, - задумчиво сказал Сайтиев-старший, - теперь же будет гораздо интереснее выступать. Этот опыт будет полезен и ему, и мне. Думаю, к чемпионату России, где должна состояться наша первая очная встреча, мне нужно приложить много усилий. При этом я совершенно не списываю со счетов и других ребят.
По направлению к Кубку мира
Турнир стал организационной репетицией в преддверии Кубка мира. Нынешний глава краевого спорта Павел Ростовцев, для которого "Иван Ярыгин" оказался первой проверкой организаторских способностей, заявил, что имеет полное понимание, в каком направлении надо двигаться, чтобы мартовское мероприятие прошло на достойном уровне. На это хочется надеяться, потому как недочеты в минувшие выходные были заметны невооруженным глазом: и вода, капающая с крыши Дворца спорта на борцовские ковры во время схваток, и неразбериха на информационном табло, и затянутая вечерняя программа первого дня соревнований и церемоний награждения. Для того, чтобы подтянуть хромающие вопросы, время есть. Главное, чтобы оно было использовано с толком.
http://www.sgzt.com/sgzt/archive/content/2007/01/010/sections/S005/articles/P17A0011P00
 

30.01.2007 

[30.01.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)