ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта

Форум «Главная про боевые искусства»

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация


Тема: «Есть ли кунг фу для женщин? » в форуме: Главная про боевые искусства   Просмотров: 21545
 
Наталья
 
Всего сообщений: 2
Дата регистрации: 15.11.2011
Создано: 15.11.2011 17:39:40
 
 
Здравствуйте,

я недавно начала заниматься кунг фу и уже столкнулась с таким вопросом: есть ли "женский" стиль кунг фу?

Мне сказали,что после базы (стойки, боевые формы, дыхательные практики - байтапки и т.д.)не рекомендуют идти дальше ибо мужские качества будут развиваться и весь женский организм будет перестраиваться на работу и силу(как мужской),что влечет за собой серъезные гармональные изменения,вплоть до потери способности к деторождению.

Так ли это?
Если я не ошибаюсь, тысячи лет назад кунг фу занимались как монах,так и монахини,мужчины и женщины..

Вот.
Надеюсь, я услышу ответ здесь.
Спасибо заранее.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Сергей
 
Всего сообщений: 4
Дата регистрации: 15.11.2011
Создано: 15.11.2011 22:20:50
 
 
Здравствуйте Наталья! Обратите внимание на стиль Вин-Чун. Согласно легендам этот стиль был создан женщиной, мастером кунг-фу из монастыря Шаолинь, для победы над преследовавшим её наёмным убийцей и мастером кунг-фу.

Стиль Вин-Чун отличается ставкой на скоростные качества в ближнем бою, что хорошо подходит женщинам, имеющим от природы гораздо меньшую силу чем мужчины. Стилем вин-чун занимался Брюс Ли. О вин-чун есть хороший фильм, о мастере Ип-Ман. Кажется так и называется Ип-Ман. Однако что бы уловить в фильме отличие стиля вин-чун от других стилей, требуется некоторый опыт.

Что касается влияния стилей единоборств на женский организм, тут явно преувеличение. Изучать технику могут как мужчины так и женщины, но в тренировках с силовыми нагрузками конечно следует учитывать особенности женского организма. Занимайтесь тем стилем, к которому у вас больше лежит душа!

Что же касается слов "идти дальше базовой техники", тут есть одна опасность. Дело в том что многие современные стили восточных единоборств практикуют полноконтактные спарринги в больших боксёрских перчатках и других защитных сдедствах. В таких условиях применение базовой техники становится неэффективно, поскольку она расчитана на то что оружием является именно "голая рука". Поэтому вместо развития мастерства, после освоения базы идёт именно силовая подготовка. При сильной направленности в тренировках на соревнования теряются реальные боевые навыки (как результат боксёры травмируют руки при боях без перчаток и пропускают удары ногами, ученики в карате шотокан не занимаются набивкой и т.д.)

В то же время в реальном бою большое влияние играет именно мастерское владение базовой техникой и хорошо поставленный жёсткий удар. Исход боя может решить хорошо поставленный уракен (удар рукой от разгибателя в локте), который в силу своего выполнения довольно слабый и не имеет никакого эффекта при выполнении его в перчатках и шлеме.

Чем бы вы не занимались, обратите внимание на шлифовку базовой техники (этот путь поистине бесконечен), постановке удара голой рукой (ногой) на макиваре, и упор в спаррингах "не на победу над противником" на отработку с партнёром слабых мест в защите и контр-атаке. Хорошим примером в настоящий момент такого подхода является ситль карате годзю-рю. У таких подходов (совершенствования базовой техники) есть ещё преимущества - можно тренироваться и в старости, и как говорят "мастерство не пропьёшь" - оно легко восстанавливается даже после длительных перерывов в занятиях, а силовая подготовка теряется очень быстро, и с возрастом её эффективность снижается.

По технике набивке ОБЯЗАТЕЛЬНО обратите внимание на рекомендации Михаила Шилова - имея несколько данов по карате (и достижения в другим стилях) с общим стажем в занятиях боевыми исскуствами более 20 лет и работая хирургом и травматологом, Михаил отлично разбирается в теме подготовки ударных поверхностей, способом исключающим травмирование костей и суставов (которое часто проявляется с возрастом).

Если вам будет интересно, могу подсказать ссылки на хорошие материалы, хорошие видеозаписи семинаров и уроков по вин-чун и пр.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Наталья
 
Всего сообщений: 2
Дата регистрации: 15.11.2011
Создано: 16.11.2011 12:47:12
 
 
Спасибо большое,Сергей,за развернутый ответ. Я бы с удовольствием ознакомилась с материалами по вин чун. Самое интересное,что я сейчас занимаюсь в школе,которая преподает вин чун, но яснее с женским вопросом от того не стало =).

Жду ссылочек на материалы.
Спасибо заранее. С улыбкой
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Сергей
 
Всего сообщений: 4
Дата регистрации: 15.11.2011
Создано: 17.11.2011 01:09:39
 
 
Отправил вам часть ссылок в личку. Напишите, получили ли. Завтра или на днях пошлю остальное, сегодня был несколько занят.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Mix Nastin
 
Всего сообщений: 1
Дата регистрации: 19.11.2011
Создано: 20.11.2011 17:22:58
 
 
Ну, некоторые выделяют в качестве женского стиля - Нга-Ми (кажется так) в стиле Hong-Gia Vietnam
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Григорий Микалян
 
Всего сообщений: 3
Дата регистрации: 01.03.2012
Создано: 01.03.2012 16:35:17
 
 
Женщине у плиты нужно стоять. А если попой потрусить охота - шейпинг.
Кунг-фу. Ишь чо!
 
Профиль
E-Mail
Наверх



Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация