Добавить статью

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ. ФАЙТИНГ. Часть 3 - Разное - Джиу-Джитсу

Международная федерация ДЖИУ – ДЖИТСУ (JJIF)

РАЗДЕЛ 14. РЕШЕНИЯ ПО ПОЕДИНКАМ.

а) Возможна досрочная победа, если по крайней мере ИППОН    достигнут в каждом из 3 положений /фулл иппон/. Счет 14:0 по баллам.

б) если разница баллов к концу 1 раунда составляет 14 баллов и более, поединок прекращается /фиксированный счет 14:0 - победа по техническому превосходству/.

в) Боец, имевший к концу поединка больше баллов, счи­тается победителем/максимально вносимая разница в лист регистрации 14:0/.

г) В случае если бойцы к концу раунда /поединка/ имеют равное количество баллов, побеждает тот кто имеет больше иппонов. /учитываются все иппоны, независимо в каком положение они были достигнуты/.

д) При равном количестве баллов, равном числе 2 или 3 бальных техник /иппон/ - назначается еще 2х минутный раунд. Это повторяется до тех пор, пока не выявится победитель. /Внимание на исключение по времени боя для молодежных групп/.

РАЗДЕЛ 15. Употребление терминов "сономама" и "еши".

Сономама /не двигаться больше/ звучит, когда главному

арбитру необходимо прервать борьбу на татами /полу/:

-         чтобы одному либо обоим бойцам объявить замечание о

пассивности ведения борьбы;

- чтобы объявить технический штраф;

-         всегда, когда главный судья считает это необходимым. После команды бойцы рассаживаются друг от друга в одинаковой позиции /на исходный рубеж спиной друг к другу в положении "сейза"/ борьба начинается из этих позиции по команде "еши".

/для фиксирования этого действия одного начала броска

удара не достаточно, необходимо активное продолжение.

Отличительным признаком при этом считается торс, при

выполнении броска брошенный, либо по которому нанесли

удары уже за пределами татами/.

-         пренебрежение указаниями судьи;

-         некорректные выкрики, замечания, жесты в отношении партнера, судей/включая комиссию и публику/;

-         преднамеренные неконтролируемые действия;

-         проносные удары /прямые/ руками в голову а также ногами.

Дополнения к правилам /немецкий свод правил, касающихся молодежи/.

Группы В,С,Д - удары, пинки, тычки контактные в голову.

С,Д - удушающая техника;

С,Д - рычаг на руку, ногу, ступню;

В - рычаг на ногу, голеностоп.

РАЗДЕЛ 18. Тяжелые запрещенные действия.

-         Применение каждой техники преднамеренно используемой для повреждения соперника;

-         узнаваемое намерение, попытка проведения бросковой, удушающей, болевой техник воздействием на затылочно- позвоночную часть соперника, находящегося в движении.

/ Бросок прерывается судьей по мере его готовности к

проведению/.

-         все виды техник рычага на затылочную часть.

РАЗДЕЛ 19. Штрафы.

-         легкие запрещенные действия - "шидо"/ 1-балл противнику

-         запрещенные действия - "чуй" / 2 балла противнику /;

-         запрещенные и легкие запрещенные действия -"кейкоку"-3 балла сопернику. /чуй 2 балла + шидо 1 балл /;

-         2 запрещенных действия -"хансоку маке" /дискфалификация/. Победителю 14 баллов, , проигравшему - 0 баллов;

-         в случае получения бойцом 3 баллов /кейкоку/ в резу­льтате нарушений, допущенных противником, это засчитывается как /иппон/ и учитывается в положении в которой последовал штраф.

-         при одном тяжелом запрещенном действии, - допустивший это считается проигравшим бой с "0"-баллов, противник получает 14 баллов;

-         при двух тяжелых запрещенных действиях, допустивший это исключается из участия в соревновании /турнире/.

РАЗДЕЛ 20. Решения по отказу.

-         Решение "фузен гаши" /победа через отсутствие проти­-

вника/ присуждается бойцу, партнер которого не явился на поединок /победитель получает 14 баллов/ после того, как он в течении 3-х минут 3 раза вызывался на татами.

-         решение "кикен гаши" / победа через отказ соперника/ присуждается бойцу, противник которого во время поединка отказался от борьбы, отказавшийся получает "О" баллов, победитель 14 или количество баллов, составляющих разницу между партнерами 14 баллов. /Запись в лист регистрации - 14 : 0 /.

-         в случае заключения врача о невозможности закончить поединок, не представляется возможным и участие бойца в дальнейших соревнованиях.

РАЗДЕЛ 21. Повреждения, болезнь, несчастный случай.

-         В случае прерывания поединка из-за повреждений одного или обоих бойцов, судьей может представляться перерыв, продолжительностью максимум /мак/ 5 минут.

-         при определении победителя /побежденного/ в случаях, если участник не может продолжать бой в виду повреждения, болезни, несчастного случая: Главный судья и боковые судьи должны выносить решение согласно следующих правил:

ПОВРЕЖДЕНИЯ: - если повреждение засчитано самому потерпевшему(травмированному) ,

то он получает 0 баллов и проигрывает, его

противник получает 14 баллов /либо разница в баллах

должна составлять те же 14 баллов/.

- если нанесение повреждения засчитывается не

потерпевшему участнику, тот и проигрывает с проигрышем в 0 баллов, его противник получает 14 баллов, либо количество баллов , превышающее результат противника на 14 баллов / Запись в лист регистрации 14 : 0 /.

-       если повреждение невозможно приписать не

потерпевшему участнику он побеждает с 14

баллами, потерпевший проигрывает - 0 баллов.

- врач / фельдшер / решает, о возможности ведения

поединка потерпевшим травму участником / да или нет /.

БОЛЕЗНЬ: Участник , заболевший в период соревнований, не способный к дальнейшему ведению поединка проигрывает с 0 бал.

соперник получает 14 баллов / В лист регистрации - 14 : 0 /. ВСЕОБЩИЙ КОММЕНТАРИЙ: При тяжелом ударе в голову, приведшему к потере сознания, или после которого видны проявления этого результата /нокдаун/ следует ЗАПРЕЩЕНИЕ на участие в турнире. Запрет распространяется на последующие 4 недели. Запрещение записывается в будо паспорт в главу медосмотр. Возможность на участие в соревновании - после мед допуска с отметкой врача в будо паспорте. Время на осмотр повреждения /от 5 минут/ считается в совокупности за общую продолжительность поединка. Потерпевший проигрывает бой, если за отведенное время не восстановил готовность к поединку. В этой связи, когда результат повреждения выражается дисквалификацией, в целях безопасности, потерпевший отстраняется от дальнейшего участия в соревновании. Участие в поединке может быть по решению врача.

ПОВРЕЖДЕНИЯ ПРИ ТЕХНИКЕ УДЕРЖАНИЯ.
Главный судья прерывает поединок командой "сономама" / судья при этом касается обеих бойцов своими руками / при заявлении о повреждении. Главный судья выясняет причину остановки через опрос бойцов. Борьба продолжается, если удерживаемый в состоянии продолжать поединок и не имеет повреждения. При необходимости осмотра повреждения борьба продолжается после осмотра, с последней позиции на татами - командой главного судьи "еши".