Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В Красноярске 14 марта стартовало юниорское Первенство России по дзюдо.

В заснеженном вопреки календарной весне Красноярске 14 марта стартовало юниорское Первенство России по дзюдо. Первыми победителями турнира-2009 стали рязанец Виктор Ачкинадзе (55 кг), Рифат Шарафеев (60) из Татарстана, и две сибирячки - Алеся Кузнецова (48) из Братска Иркутской области и хозяйка Первенства - Алена Федулова (44) из Красноярска.

Торжественной церемонии открытия предшествовала яркая и динамичная шоу-программа с танцами под громкий бой барабанов. С приветственными словами к гостям и участникам обратились руководители краевого спорта, а также официальные представители: российской федерации дзюдо – ее новый исполнительный директор Владимир Кузьмин и Европейского союза дзюдо – президент Сергей Соловейчик.

Гостеприимные сибиряки уже второй год подряд принимают у себя сильнейших юниоров страны. Команда Президента областной федерации, в прошлом большого спортсмена, Виктора Поддубного и в этот раз на отличном уровне организовала состязания. Место проведения - шикарный дворец спорта имени Ивана Ярыгина, размещение в гостиницах, обеспечение транспортом, организация питания – все отвечает самым высоким требованиям.

Не подвели руководство и спортсмены команды Сибирского федерального округа. В первый же день сразу три медали – два золота и серебро, упали в копилку СФО. Особо ценной оказалась, конечно же, награда подопечной Владимира Вострикова «красноярочки» Алены Федуловой, первенствовавшей в наилегчайшей категории у девушек – 44 кг.

Обладательница бронзы прошлогоднего Первенства России, не дотянувшаяся совсем чуть-чудь до награды юниорского чемпионата Европы-2008 (пятое место), Алена в этом марте показала, что готова на большее. К финалу сибирячка пришла благодаря убедительным победам над Натальей Шарыгиной (СЗФО), Анастасией Вахрненевой (СФО) и Анастасией Николаевой (ЦФО) – в полуфинале.

Главный поединок дня свел Алену с победительницей юношеских Первенств России и Европы-2007, сибирячкой Екатериной Тетериной, представляющей школу дзюдо Братска (Иркутская область). Катя на красноярском татами чувствовала себя уверенно. Из круга в круг переходила она благодаря ярким и техничным победам. Проиграли Тетериной Альфия Кагирова (ПФО), Вероника Кондрашкина (ЦФО) и прошлогодняя вице-чемпионка России Анастасия Коневцова (ЮФО) в полуфинале.

Финал между Тетериной и Федуловой хоть и изобиловал атаками в стойке и борьбой в партере, но никак не приносил его участницам преимущества в виде оценок. Ничьей окончилось основное время, динамично, но все же без результата прошли и три минуты дополнительного времени. Единогласным решением судей победа была отдана Алене Федуловой – она новая чемпионка России в наилегчайшем весе.

Бронзовые медали Первенства-2009 достались Альфие Кагировой (Татарстан, ПФО), выигравшей юко в малом финале у Анастасии Николаевой (ЦФО), и Анастасии Коневцовой (Краснодарский край, ЮФО), победившей Кристину Бикбердину (ПФО).

Представительница братской школы дзюдо сибирячка Алеся Кузнецова известна поклонникам дзюдо. Отличавшаяся еще на юношеском уровне - обладательница золота двух Первенств страны (2007 и 2008) в категории 44 кг, вице-чемпионка и бронзовый призер юношеских Первенств Европы среди спортсменов до 17 лет двух последних лет, эта миловидная девушка в Красноярске была явным фаворитом. Легко расправилась Кузнецова с прошлогодней чемпионкой России среди юниоров Марией Персидской (ПФО) в стартовой схватке дня, одолела победительницу юношеского Первенства страны-2008 и бронзового медалиста Европы Алану Лазарову (ЮФО), а в полуфинале взяла верх над москвичкой Валентиной Тетериной.

В финале подопечная тренера Дору столкнулась с техничной спортсменкой из Липецка Екатериной Тихоновой (ЦФО). Скептики частенько борьбу лежа упрекают в незрелищности. Думаю, что те, кто видел круговерть в партере в этом финале у девушек, никогда не согласятся со скептиками. Вот только что Алена захватывала руку соперницы и тянула ее на болевой. А через мгновение ситуация меняется коренным образом и уже Тихонова переворачивает сибирячку на удержание... Кузнецова же не оставляла надежд провести результативную атаку и в стойке, пробуя разные приемы. За 4 секунды до финальной сирены успешным стал зацеп изнутри – именно так Алеся заработала иппон, а с ним - и золото уже юниорской России в свою копилку.

Третье место в категории 48 кг поделили Зилия Гиниятуллина из Татарстана, с преимуществом в юко выигравшая в малом финале у прошлогодней победительницы Первенства Марии Персидской (ПФО), и пермячка Светлана Рычкова (ПФО), иппоном выигравшая у москвички Валентины Тетериной.

Соревнования юниоров-легковесов были еще более эмоционально насыщенными и динамичными. В результате техничной борьбы в финал категории 55 кг прошел рязанец Виктор Ачкинадзе (ЦФО). Два броска на юко принесли ему победу в первом круге над сибиряком Иваном Векшиным, бросок на ваза-ари сделал его победителем в следующей встрече с южанином, призером юношеской Росси-2007 Отаром Бестаевым, в упорном четвертьфинале Ачкинадзе выиграл юко у Артура Аджамяна (ЦФО), а в полуфинале взял верх над обладателем юношейской бронзы страны-2007 курянином Юрием Негером (ЦФО).

Из другой подгруппы в финал вышел очень интересный и техничный представитель Оренбурга и Самары Дмитрий Куликов (ПФО). В прошлом году Дима был в Красноярске третьим в этом весе. Март-2009 обещал ему как минимум серебро, но рассчитывал и надеялся Куликов конечно же на золото. Успешно отработанная на пути к финалу передняя подножка в главной схватке дня никак не желала приносить победу. Соперник же с не меньшим рвением использовал свой арсенал приемов. Удача улыбнулась Ачкинадзе на последней минуте встречи - уловив секундное замешательство Куликова в партере, Виктор перевернул оппонента на спину и крепко взял на удержание. Первое золото команды Рязани и Центрального федерального округа на Первенстве России-2009 принес Виктор Ачкинадзе. Серебро у Дмитрия Куликова. Бронзовые медали завоевали: курянин Юрий Негер (ЦФО), иппоном выигравший у ставропольца Давида Григоряна (ЮФО), и победитель юношеских Первенств России и Европы 2008 года в категории 50 кг Арам Григорян из Ставрополя (ЮФО).

Победителем Первенства России в категории 60 кг у юниоров стал Рифат Шарафеев из Татарстана (ПФО). На пути к золоту он одержал чистую победу над Андреем Лапшиным (СЗФО) в первой схватке, двумя бросками на ваза-ари выиграл у Эловсета Мамиева (ЦФО) во втором круге, иппоном прошел в четвертьфинале Александра Родионова (ПФО), а в борьбе за место в финале красиво одолел южанина Якуба Шамилова (10:0).

Соперником Шарафеева по финалу стал серебряный призер Первенства России-2008 в категории 55 кг Артем Ржата из Ульяновска (ПФО). Сменивший категорию на бОльшую Ржата в итоге не сумел поменять качество награды – в финале веса 60 кг он пропустил красивый бросок Шарафеева и вновь остался вторым. Победу праздновал спортсмен из Татарстана.

Малые финалы в этой категории продлились всего полминуты. Именно столько понадобилось южанам Якубу Шамилову из Чечни (ЮФО), чтобы иппоном выиграть у питерца Давида Лалаева, а дагестанцу Абдуле Абдулджадилову на проведение амплитудного бокового переворота Эловсету Мамиеву (Калужская область, ЦФО).

Свидетельством возрастающей конкуренции в юниорском дзюдо России может служить тот факт, что действующий чемпион Европы в категории 55 кг среди юниоров Ерванд Мгдсян не смог пробиться в тройку призеров веса 60 кг и остался лишь седьмым, проиграв в четвертьфинале Шамилову, а в группе утешения – Мамиеву.

Второй день Первенства России назовет имена победителей и призеров в категориях 66 и 73 кг у юниоров, и 52 и 57 кг – у девушек. Всего же на награды из шестнадцати комплектов в Красноярске претендуют почти пять сотен спортсменов (294 юниора и 182 девушки) из 44 регионов нашей страны.

http://www.judo.ru/
16.03.2009 

[16.03.2009] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)