Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Определен предварительный состав сборной команды России по вольной борьбе на Олимпиаду

Завершившийся чемпионат России по вольной борьбе определил предварительный состав сборной команды России, который и будет готовиться к олимпийским играм в Пекине. Напомним, что дагестанская сборная завоевала на чемпионате страны три золотые медали. Подробно об этом, подводя итоги турнира и определяя полный состав сборной команды Дагестана, который представит сборную станы на Олимпиаде по различным видам спорта, корреспонденту информационного агентства «Дагестан» рассказал министр по физической культуре и спорту РД  Шахабас Шахов.
– Шахабас Курамагомедович, если оглянуться на прошедший недавно в Санкт-Петербурге чемпионат страны по вольной борьбе,  на ваш взгляд,  оправдал ли он надежды дагестанцев?
– Все этапы подготовки к олимпийским играм дагестанские спортсмены прошли достаточно успешно. Те задачи, которые мы ставили перед собой, а именно – участие наших спортсменов в Олимпиаде 2008 года в основном реализованы. Нам уже известны реальные кандидаты, которые примут участие в Пекинской олимпиаде от нашей республики. В целом я могу сказать, что дагестанские борцы достойно отборолись на чемпионате страны. Хотя не могу не отметить, что огромную надежду мы возлагали на Махача Муртазалиева в весовой категории 74 кг. Махач выиграл у Бувайсара Сайтиева две предыдущие схватки, но в финале чемпионата, к сожалению, уступил ему. Эта встреча непременно войдет в классику мировой борьбы. 
– Но, тем не менее, в этой весовой категории Федерация спортивной борьбы России пока не определила претендента на участие в олимпиаде, а до нее еще три сбора, и всякое может случиться.  Как вы считаете, есть ли шанс у нашего борца попасть в сборную страны?
– И Махач Муртазалиев, и Бувайсар Сайтиев могли бы претендовать на олимпийское золото. Вопрос о том, кто представит нашу страну на олимпийских играх в этой весовой категории, пока, конечно, не решен. Но, тем не менее, думаю, что это право выпадет чемпиону страны Бувайсару Сайтиеву. И потом, я не могу не отметить, что Сайтиев является воспитанником нашей школы вольной борьбы, а потому его победу я считаю победой Дагестана.
– А как насчет Мавлета Батирова и Ширвани Мурадова?
– Что касается Мавлета Батирова и Ширвани Мурадова, то тут я с уверенностью могу сказать, что в весе до 60 кг сборную нашей страны на олимпиаде представит олимпийский чемпион Мавлет Батиров. Он блестяще отборолся на чемпионате страны, доказав, что остается лидером в своей категории. И в весе до 96 кг право выступить в составе национальной сборной удостоился Ширвани Мурадов. Ширвани «растет» с каждым турниром, и на питерском чемпионате он показал себя упорным, выдержанным и целеустремленным атлетом, победив олимпийского чемпиона Хаджимурада Гацалова.
– Шахабас Курамагомедович, мы знаем, что в весовой категории до 120 кг Дагестан представляли сразу три тяжеловеса. Расскажите, пожалуйста, кто же из наших вольников войдет в сборную страны? 
– Да, от Дагестана в данной весовой категории претендовали на путевку сразу три борца. Это подающий большие надежды молодой борец Бахтияр Ахмедов, пятикратный чемпион Европы Курамагомед Курамагомедов и чемпион мира 2007 года Билял Махов. В данном случае выступил лучше всех Бахтияр Ахмедов. Но кто поедет на олимпийские игры в этой весовой категории, так же, как и в весе 74 кг, руководители Федерации спортивной  борьбы России пока тоже не решили. Хотя я считаю, что это право должно достаться победителю чемпионата России Бахтияру Ахмедову. У него достаточно опыта для того, чтобы представить достойно нашу страну на этих играх.
– Отразились ли новые правила, разрешающие провес спортсменов, на достижениях наших борцов?
– Решение, которое приняла на последнем заседании Федерация борьбы России о провесе в 2 кг, конечно, нас просто шокировало. Не было еще в истории борьбы таких случаев, чтобы на официальных чемпионатах был допущен провес. Это самое грубое нарушение правил соревнований, и никакая организация, в том числе и Федерация спортивной борьбы России, не имела права на это. Для любого вида спорта самым главным законом являются правила соревнований. А если еще  принять к сведению, что данный чемпионат был главным отборочным, мы, конечно, были этим не довольны и пытались как-то решить этот вопрос. Нам пришлось обратиться за помощью к нашему президенту. Но, тем не менее, провес остался. И наши ребята были не на равных условиях.
– Вы рассказали нам о мужской борьбе, а как обстоят дела в нашей республике с женской борьбой?
– В  женскую сборную страны по борьбе у нас попала воспитанница школы «Динамо» Замира Рахманова, которая порадовала нас своей победой на прошедшем чемпионате России по женской борьбе в Улан-Уде.
– Кто еще попал в сборную России от нашей республики, помимо борцов вольного стиля?
– Первое право выступить в составе сборной России завоевал наш спортсмен, лидер сборной команды России по боксу, чемпион мира Альберт Селимов. Кроме  него, путевки на участие в олимпиаде также завоевали Наталья Заболотная, которая представит одновременно нашу республику и Ростовскую область в тяжелой атлетике, и наши параолимпийцы по дзюдо - Мадина Казакова, Шахбан Курбанов, Саид Шахманов и Заира Атаева. 
Помимо них, еще 14 дагестанских борцов вольного стиля представят различные страны мира на нынешних олимпийских играх в Пекине. Если все это суммировать, то в Олимпиаде примут участие 22 дагестанских спортсмена.
– А какие страны  представляют наши ребята?
– Это Азербайджан, Турция, Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Белоруссия и Украина. И в основном – это  борцы вольного стиля, кроме двух спортсменов, которые будут представлять Белоруссию – боксеры  Рамазан Магомедов и Магомед Нурутдинов.
– Шахабас Курамагомедович, по прошлому олимпийскому циклу Дагестан был на третьем месте после Москвы и Волгограда. Каковы наши шансы сейчас?
– Делать какие-то прогнозы, конечно, можно, но предугадать что-то не возможно. Я точно уверен в том, что мы выступим не хуже, чем на прошлых олимпийских играх. Надеемся, что наши ребята нас порадуют.
http://riadagestan.ru/interview/2008/06/20/74
 

20.06.2008 

[20.06.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)