Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Таких событий спортивная Тюмень еще не видела

В областной центр съехались 226 человек из 32 регионов России. Лучших борцов в столицу региона привел чемпионат России 2008 года по карате.
— Соревнований по восточному единоборству столь высокого масштаба на тюменской земле еще не было, — утверждает один из организаторов, представитель делегации Тюменской области Андрей Потапов. — Ранее проходило лишь первенство страны. Провести чемпионат в столице нашего региона планировалось уже в предыдущие годы, однако по стечению обстоятельств получилось только этой зимой. Мы заслужили это событие! Областные спортсмены на протяжении многих лет достойно выступали на соревнованиях всех масштабов. Надеемся, что дома они покажут себя достойно!
Соревнования проходили в спорткомплексе «Центральный». Более привычный паркет мини-футбольного поля накрыли матами, на которых расположились три татами. На стене висела внушительных размеров растяжка с японскими иероглифами и их расшифровкой: сила, терпение, справедливость. Вот уж правда лозунг этого вида спорта!
Побороться за призовые места пожелали спортсмены многих субъектов страны. Самую многочисленную делегацию, 28 спортсменов, представила Московская федерация карате, а честь Вологодской области пришлось отстаивать всего лишь одному борцу. Тюменская команда состояла из 10 человек, в том числе мастера спорта Валерия Переверзева, Ивана Землянова, Людмилы Галашовой.
Перед началом поединков в спорткомплексе звучала специфичная музыка. Под бодрые динамичные ритмы резкий мужской уверенный: «Ху-у! Ха-а! Карате!!!» Эта музыкальная «симфония» настроила зрителей на предстоящий выход спортсменов.
Белое кимоно, затянутое поясом на талии, капа, щитки, закрывающие голени и стопы, да перчатки на тыльной стороне ладони — это полная экипировка каратиста. Наличие спортивного обмундирования вторично, оно лишь является внешним атрибутом соревнований. Главное — в голове и мышцах спортсменов, именно это играет решающую роль в борьбе на ковре.
Карате — чистый спорт и в плане этики и гигиены. Бойцы выходят на татами босыми, на ногах лишь мягкие накладки. Однако самому спортсмену эти кожаные атрибуты не приносят пользы, а работают на противника, смягчая наносимые удары. Показательно единоборство и в плане честности. Это не уличная драка, где стоит ожидать подвоха или неожиданно появившейся биты.
Восточные единоборства — целое искусство. Выход на татами — отдельный ритуал. Борцы отвешивают поклоны друг другу и судьям. Затем в действие вступает главный рефери. Он выполняет несколько пируэтов руками, сопровождая их фразами на японском языке, произнесенными со свойственной этому народу экспрессией. Только после этого начинается «поединок». И кавычки здесь не случайны.
Спортсмены относятся друг к другу с уважением и даже после броска приземляют противника на маты довольно аккуратно. Наносимые удары зачастую не достигают полного контакта с противником. Соревнования мало похожи на голливудские фильмы, где бойцы могут часами избивать друг друга. В реальной жизни пара таких приемов могла бы вывести спортсмена из строя. Именно поэтому на чемпионате каратисты были предельно осторожны. Главное не сделать, а показать, какой удар ты хотел произвести. Судьи все увидят и оценят, поэтому калечить противника не обязательно!
Для доказательства своего мастерства спортсменам отводится всего три минуты. Права на ошибку нет! Спортсмены начинают двигаться на татами, выжидая удобного момента. Стоит противнику зазеваться — тут же последует резкий рывок, размах и удар, сопровождающийся громким возгласом. Местный закон сохранения энергии: сила, затраченная на удар, выходит через крик.
— Хотя этот вид спорта довольно травматичен, серьезных проблем на чемпионате не было, — говорит врач областного врачебно-физкультурного диспансера Надежда Герасимова, не забыв постучать по дереву. — Большинство ударов направлено в голову, поэтому чаще всего возникают носовые кровотечения, рассечения. Нередки ушибы средней тяжести, также страдают суставы рук и ног.
...В спорткомплексе «Цен- тральный» практически не было свободных мест. Увлеченно наблюдали за действиями спортсменов подростки, которые сами хотели бы столь грациозно владеть бойцовскими приемами. С долей недоумения на жесткий вид спорта смотрели девушки. Последить за ходом соревнований приходили целыми семьями.
— Сам увлекался карате в молодости, — признается Алексей, расположившийся на трибуне вместе с маленьким сыном. — Пришел посмотреть на состязания и показать это зрелище ребенку. Может быть, ему понравится и он тоже захочет заниматься этим видом спорта.
Люди, заполонившие трибуны, были абсолютно разными. Объединяло их одно — громкий возглас: «Тюмень!» Эта поддержка явно помогла многим.
— Пока что чувствую лишь усталость и радость, — едва переведя дыхание после боя, поделился впечатлениями мастер спорта международного класса Юрий Усенок. — Бои были очень тяжелые. Отсутствовали проходные поединки с легкими противниками, как это часто бывает. Каждый выход на ковер был напряженным. Однако за счет поддержки зрителей удалось «вытащить» третье место. Конечно, хотелось побороться в финале, но чуть-чуть не хватило везения.
Подводя итоги чемпионата, мы можем порадоваться за наших спортсменов. Половина состава областной дружины оказалась в призовых местах. Компанию Юрию Усенку в весовой категории до 65 килограммов составил Иван Землянов, завоевав серебро. Среди мужчин в весе до 60 килограммов первые два места достались тюменцам Артуру Асланяну и Юрию Калашникову. Еще одну бронзу взял Валерий Переверзев в самой тяжелой категории (до 80 килограммов). Ступень пьедестала с ним разделил Александр Алиев из Ханты-Мансийского автономного округа.
http://www.t-i.ru/?w=2&articleID=17637
 

14.03.2008 

[14.03.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)