Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Театрализованное представление «Дух Шаолиня» покажут в Якутске

С 23 по 27 февраля на арене Сахацирка в Якутске будет проходить театрализованное представление «Дух Шаолиня» в исполнении артистов пекинского «Красного театра». Организаторы гастролей сообщили, что в составе труппы из китайской столицы в Якутск собираются приехать 32 артиста.
В начале января, находясь в Пекине,в "Красном театре" на этом представлении побывал корреспондент SakhaNews по Южной Якутии Олег Солодухин.
Если вы окажетесь в Пекине, в числе других мероприятий культурной программы вам обязательно посоветуют посетить Red Teatre. Это почти новый театр, он был создан три или четыре года назад, разместившись в роскошном высотном здании недалеко от пекинского вокзала и Храма Неба, на перекрестке улицы Спортзала и проспекта Счастья. Названия улиц для нас необычны, но именно так они и звучат в переводе с китайского.
Со дня основания театра здесь идет один и тот же спектакль – «Дух Шаолиня». Обычно спектакль показывают один раз в день, но в дни большого наплыва туристов в Пекин (летом, в дни фестивалей, в новогодние праздники и т.д.) представление показывают дважды – в 17.15 и в 19.30. Надо отметить, что все представления в Китае начинаются точно в оговоренное время – ждать привычные для России «театральные» 10 минут здесь не принято.
В китайских театрах также не принято раздеваться. Зрители проходят в зал прямо в уличной одежде, и в зале, надо сказать, не теплее, чем на улице. Помещения даже зимой не отапливаются. Хотя, с точки зрения комфорта, это вполне терпимо: даже январская температура в Пекине - около 5-10 градусов тепла.
Места в зрительном зале "Красного театра" также пронумерованы очень оригинально: нет четных номеров. Когда нам вручили билеты с местами 21, 23 и 27, кассиру стоило больших трудов убедить нас в том, что эти кресла расположены рядом. Но оказалось действительно так.
Лёня, наш китайский гид по Пекину, утверждал, что Red Teatre никогда не выезжает на гастроли, и увидеть «Дух Шаолиня» можно только в китайской столице, в помещении самого театра. Как и многие другие китайцы, принимающие туристов, Лёня немного лукавил. Недавно мы узнали, что "Красный театр" уже выезжал со своим спектаклем в Канаду, Сингапур, побывал в двух российских столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Теперь вот, как видим, приезжает в столицу Якутии. Но чего не скажешь в Пекине ради рекламы!
Билет на спектакль в Пекине стоит 180 юаней (около 630 рублей).
Необычность представления видна с первого взгляда. Воспитанные в большей степени на европейской культуре, к зрелищам такой внутренней энергетики мы пока не привыкли. Уже в фойе зрителей встречает мальчик-монах из Шаолиня, неподвижно сидящий на специальном кресле и периодически ударяющий палкой в барабан. Кстати, рядом с ним можно сфотографироваться. Фотографировать внутри театра можно все, кроме самого представления. Уважая пожелание дирекции театра, мы не снимали во время спектакля, запечатлев актеров только в момент поклонов.
На сцене – люди всех возрастов (в основном, мужчины) – от древних стариков до юных мальчиков. Всех объединяет необычная внешность шаолиньских монахов. Это не настоящие монахи из Тибета, а актеры. Хотя то, что они творят на сцене, говорит о том, что кун-фу и другими боевыми искусствами Востока эти люди занимаются более, чем серьезно.
Содержание спектакля вполне ясно даже непосвященным в таинства китайской философии и идеологии кун-фу. Понять его помогают, во-первых, программка с содержанием, которая бесплатно раздается зрителям (есть варианты на русском, английском и других языках), а во-вторых, либретто, которое пишется на специальном экране над сценой. Сюжет заключается в том, что мать отдает своего единственного сына на обучение в монастырь Шаолиня. Под руководством своих мудрых учителей маленький монах усердно занимается изучением буддизмом и кун-фу, достигая духовного и физического совершенства. В результате упорных тренировок он приобретает сверхъестественные способности, начинает передвигаться через надземное и космическое пространство, становится крепче железа и сильнее боли. Мальчик превращается в юношу, юноша – в мужчину, мужчина – в мудрого старца, который в свою очередь передает постигнутое боевое искусство и свою мудрость следующим поколениям.
Все «достижения» упорного юноши на сцене театра демонстрируется не условно, а в полном объеме. Герои без видимой страховки летают над зрительным залом, воспаряют в небеса, грудью ложатся на острые копья, по-настоящему рубятся саблями, разбивают о свои гладко выбритые бритые головы деревянные брусья и толстые металлические пластины. Очень много эффектных трюков на уровне фокусов, синхронно исполняемых большой группой приемов кун-фу, чисто китайской акробатики в сочетании с классическим балетом. В общем, зрелище действительно необычное и незабываемое. Нигде в России или в Европе такого не увидишь.
Самым потрясающим впечатлением от спектакля в Пекине стали спецэффекты. Я до сих пор не могу понять, как на сцене шел практически настоящий снег, куда исчезала вода от только что пролившегося «дождя», как люди летали по воздуху, меняя направления движения и переворачиваясь там без видимой опоры, откуда среди зала появлялись целые отряды воинов, вырастающие словно из-под пола театра. Как быстро менялись очень разнообразные декорации, как над сценой открывался огромный «глаз», в котором старый учитель напутствовал мальчика, и секреты многих других «фокусов», - всё это осталось загадкой. Китайский театр объединяет в себе многое – балет, гимнастику, цирковое, драматическое искусство, музыку. Именно сочетание их элементов составляет самое сильное впечатление. Всё делается безупречно слаженно и очень красиво.
Кстати, требования к актерам очень жесткие. Например, за каждую неразбитую о голову железную пластину с актеров взимается штраф 100 юаней. В Китае нет проблем с рабочей силой, и конкуренция за каждое место, в том числе в этом театре, очень велика. Поэтому каждый из актёров-монахов в этом спектакле выкладывается на совесть.
После представления все артисты выходят в фойе, где в течение двадцати минут с ними можно бесплатно сфотографироваться. Что и мы не преминули сделать, опередив других желающих. Здесь же, в фойе, за 100 юаней (350 рублей) продаются DVD-запись и диск с саундтреком к спектаклю. Надо сказать, что это того стоит: музыка потрясающая!
Трудно сказать, как будет выглядеть это действо в стенах Сахацирка. Мне кажется, что возможности зала в Якутске все-таки поменьше, чем приспособленные к иллюзионным трюкам помещения самого Red Teatre. Не исключаю, что некоторых моментов, возможных для Пекина, зрители столицы Якутии могут и не увидеть по чисто техническим причинам. Но, несмотря ни на что, желаю самоотверженным китайским «монахам» из Шаолиня всяческих успехов и самого теплого приема в столице нашей республики!
http://1sn.ru/show.php?id=20466

22.01.2008 

[22.01.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)