Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Интервью с  Александром Карелиным

– Ходят легенды о вашем поединке «без правил» с японским мастером единоборств, где вы доказали преимущество русского рукопашного боя. Эта легенда имеет под собой конкретное событие?
– Да, действительно, такой поединок состоялся в 1999 году в небольшом японском городке в роскошном дворце спорта при огромном скоплении народа – с мастером айкидо Акиро Маяда. Это было типа боя – шоу, как говорится, без правил. Мне пришлось принять участие в этом поединке только потому, что получил вызов от японских мастеров. Не в традиции русских борцов отказываться или избегать вызовов. Схватка состоялась. Эта была возможность продемонстрировать в поединке лучшие качества японского и российского рукопашного боя.
В этом поединке я выступал не в характерном для меня стиле и победил, и видимо, как говорят болельщики, очень убедительно. После этого авторитет русского рукопашного боя, надеюсь, подтвердился.
Не вымысел и тот факт, что я выступал на показательных поединках в частях внутренних войск на соревнованиях самбо. Показал, какие прикладные возможности, при определенном мастерстве, может иметь даже спортивная классическая борьба. И все же сила нашего рукопашного боя – это не только техника, но прежде всего боевой дух. Упорство и самоотверженность наших ребят в постижении мастерства заслуживает самых высших похвал. Ведь парни из различных родов войск спецназа, постигая мастерство, неразрывно связывают его с патриотизмом и желанием защищать свою Родину от врагов.
– Вас в России называют современным Поддубным, богатырем земли русской. А вы сами кого считаете своим наставником и кумиром?
– Мне лестно, конечно, сравнение с Иваном Максимовичем, выдающимся мастером французской борьбы, которая была всегда популярна в России. Не случайно элита общества, офицеры, писатели, артисты дружили с цирковыми борцами. Борьба была частью культуры тех лет. Вспомните, что многие произведения Куприна, Бунина были посвящены мастерам борьбы. Взять лучших офицеров – многие из них были признанные мастера борьбы. Вспомните хотя бы известного авиатора, легендарного летчика, борца Ивана Заикина.
Недавно я перечитывал биографию Ивана Максимовича Поддубного и был поражен, насколько скромен и неприхотлив в жизни был этот человек. Как он свято верил в порядочность других людей и недоумевал, когда против него применяли запрещенные подлые приемы: то смазывали свое тело маслом, то подставляли запрещенные в этой борьбе подножки. Но всегда побеждали его сила и мастерство.
К сожалению, печален финал жизни мастера: он вынужден был влачить нищенское существование, на старости лет унижаться из-за краюшки хлеба. Это был необычный человек, преданно служивший идеалам борьбы, – своеобразный миссионер. Поддубного называли чемпионом чемпионов. Несомненно, такие люди служат для меня идеалами. И мне приятно, что меня называют его преемником.
Но время бежит. И сегодня я уже – борец из прошлого века. Растут новые чемпионы, которые с честью продолжают нести традиции русской классической борьбы, основанные нашими предками.
– Свободное время вы, как я понял, посвящаете чтению и истории…
– Его у меня практически нет. Немало езжу по стране, для того чтобы разработать жизнеспособные формы для развития массового физкультурного движения. Пытаюсь внедрить вместе с учеными-методистами модель, совмещающую в себе и инновационные формы, и государственное финансирование.
Одновременно в международном комитете тружусь над темой завершения ратификации всех приграничных договоров, которые должны устранить территориальные претензий между странами СНГ.
Наша страна изменилась, люди же меняются гораздо медленнее, государство еще медленнее. Приходится многое наверстывать, чтобы Россию адекватно воспринимали и на Западе, и на Востоке.
– На стене вижу портрет Столыпина. Он тоже ваш кумир?
– Я бы еще повесил портрет Строганова, который положил начало коммерческому освоению Сибири. С его легкой руки стали там прокладывать дороги. Петр Аркадьевич Столыпин сделал очень много для России, для Сибири. Одна только Транссибирская магистраль, которая регионы нашей страны связала, как бусы на ниточке, чего стоит! Транссиб заложил основу мобилизационной устойчивости страны, помог сохранить территориальную целостность и способствовал оживлению экономического товарооборота. Сегодня Президент страны придает огромное значение раскрытию производственного потенциала стратегических преимуществ Сибири и Дальнего Востока, воплощая в жизнь известную мудрость, что могущество России будет прирастать Сибирью.
Наша страна богата талантами, самородками, замечательными людьми. Петр Столыпин и Иван Поддубный – это те же самородки на исторической ниточке истории. Столыпин являет пример истинного служения государству, он не боялся во имя государственных интересов потревожить интересы влиятельных чиновников. Чем нажил себе немало врагов. Он работал на благо всей России и чувствовал себя ответственным хозяином за ее судьбу. Именно таких подлинных хозяев земли русской нам не хватает сегодня.
http://gazduma.ru/interview/14/duma10/

18.01.2008 

[18.01.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)