Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


«Вышла на ковер и поняла, что проиграть нельзя»

Титул чемпионки мира по борьбе на поясах достался Альфие Алимгужиной не просто. От чемпионки мира и Европы по самбо все ждали триумфальной победы, но как назло схватка с соперницей из Украины сначала складывалась не в пользу Альфии. А в финале ее ждала встреча с более опытной представительницей Узбекистана. Однако по признанию девушки, наиболее тяжелым боем оказался поединок с самой собой.
- Когда я вышла на ковер и увидела полные трибуны болельщиков, поняла, что проиграть нельзя. А до боя ко мне подошел один полковник и сказал: «Ну давай, милиция за тебя. Не дай бог проиграешь». Представляете, каково это? От таких слов не по себе становится. Наверное, поэтому я была настолько сосредоточена на боях, что даже не обратила внимания, когда приехал Путин. Именно в это время я начала бороться. Ну а если бы я приехала на  соревнования в качестве зрителя, то, наверное, попросила автограф у Владимира Владимировича.
 «Золото» на вес золота
- Тебе достались очень сильные противники…
- Бой с украинкой был не простой… Правильный ход мне подсказал тренер, я услышала его голос и все сделала, как он сказал.
До этого все бои я выигрывала чисто, и если бы и эту схватку так провела, я бы наверное зазналась, - стесняется Альфия. - Я бы просто решила, что сильнее меня никого нет. Когда мы с тренером все обсуждали перед соревнованиями, мы почему-то решили, что украинка левша. Поэтому я и выбрала другую стойку, но спортсменка оказалась правшой. В итоге я не смогла быстро сориентироваться. Вообще-то все встречи я планирую заранее, продумываю каждый вариант. Такая расчетливость у меня с детства – всегда составляла план работы на день и старалась все выполнить.
А в финальном поединке я сделала подножку и толком сама даже не поняла, что произошло. Когда каждый день отрабатываешь по тысяче бросков, потом все уже делаешь автоматически.
- Почему на пьедестале почета ты не смогла сдержаться и заплакала?
- Потому что эта медаль досталась мне очень тяжело. В этом году я должна была бороться на чемпионате мира по самбо. Но в феврале на чемпионате России я порвала связки в коленном суставе левой ноги. Ходить не могла, все время лежала. Получив такую серьезную травму, я не отчаялась и уже через неделю начала тренироваться. Меня приносили в зал, я запрыгивала на турник и подтягивалась, лазила на канате – делала все, что могла. Просто я болею спортом... Стоя на пьедестале почета, вспоминала все это и не смогла сдержать слезы. Но на самом деле я не плаксивая, почти никогда не лью слез. В детстве очень сильно расстроилась лишь однажды, посмотрев фильм «Белый Бим, черное ухо».
- Удалось пообщаться со спортсменами из экзотических стран, например, Буркина-Фасо?
- Нет, я не люблю общаться перед стартом - появляется симпатия, из-за которой потом очень тяжело бороться с этим человеком. Не могу знакомиться и общаться с возможными соперниками… Это очень сильно отвлекает вовремя поединка. Я даже специально поселилась не в гостинице со всеми, а отдельно. Перед встречей на ковре мне необходимо настроиться, побыть наедине с собой.
- Как отпраздновала победу?
- Если честно, не отмечала совсем - почти сразу же приступила к работе. После проведения финальной встречи уехала в Стерлитамак отсыпаться, поскольку в ночь перед соревнованиями я не могла уснуть, подремала всего лишь полчаса, очень уж сильно переживала.
Понимать нужно и алкоголиков
Альфия – инспектор кабинета профилактики стерлитамакского вытрезвителя, лейтенант милиции. Одним словом, спортсменка и красавица каждый день борется с пьянством.  Любопытно, что эту профессию Альфия выбрала еще будучи ученицей шестого класса.
- Я росла в неблагополучном подъезде – соседи торговали самогоном. Каждый день проходила мимо этой «точки»: утром, когда шла в школу, и вечером, когда возвращалась с тренировок. Однажды я подошла к маме и твердо заявила, что когда вырасту, стану бороться с алкоголизмом. Поскольку характер у меня бойцовский, а настойчивости не занимать, так все и вышло. Уж очень мне хотелось побороться за справедливость. 
Когда поступила в Уфимский юридический институт, режим студентов мне не показался тяжелым. Хотя для многих курс молодого бойца – весьма непростые занятия. я же давно  привыкла к такому ритму, ежедневные пробежки по пять километров не составляли для меня никакого труда. А вот некоторым парням было очень несладко. Иногда я брала двух мальчиков в охапку и бежала вместе с ними, старалась поддержать – мы своих в беде не бросаем. 
- И какими методами борешься с пьянством?
- Тех, кто поступает в вытрезвитель три-четыре раза подряд, никто уже и не пытается поддержать, родственники и друзья опускают руки. На таких людей не обращают внимания, все обходят их стороной. А я с ними разговариваю, стараюсь помочь. Иногда после лечения, казалось бы, уже спившиеся мужчины приходят ко мне и благодарят, за то, что я им помогла.  По сути, я уже стала психологом. У каждого человека свои проблемы, просто так ведь пить никто не начинает. Мне не противны эти люди, наоборот я их жалею. Каждому из них не хватает поддержки, каждому хочется, чтобы с ним обращались как с человеком. А ведь зачастую их все только оскорбляют, именно поэтому они все больше и больше опускаются на дно. Я понимаю, что меня одной на всех не хватит, но кому-то я все-таки смогу помочь. И потом кто-то же должен работать на такой работе…
- Помимо победы на чемпионате мира по борьбе на поясах, ты завоевала многочисленные награды в самбо и дзюдо. Какая борьба интереснее?
- Куреш мне  все же ближе, этот спорт с рождения в крови. В детстве мы с родителями часто гостили на родине папы в Архангельском районе и всегда ходили на сабантуй. Я с интересом наблюдала за соревнованиями по курешу. Тогда, конечно, еще ничего не понимала, просто любовалась красивыми поединками. А в этом году состоялся первый сабантуй, в котором принимали участие девушки. Правда, барана мне не дали, мотивировав отказ тем, что я сама вешу как баран, - заливается смехом спортсменка. По-моему, это не очень честно.
- В экстремальные ситуации когда-нибудь попадала, приходилось драться?
- Пока, слава Богу, ничего такого не случалось… Я считаю, что пустить в ход кулаки можно в любой момент, но лучше все же поговорить, прояснить обстановку. Это, конечно, намного тяжелее, тем не менее, те, кто принимает решение драться, просто не умеют разговаривать.
- Подружки, наверное, ничего не боятся, если ты рядом?
- Если честно, у меня очень мало подруг. А на дискотеки в клубы я не хожу, просто-напросто не хватает времени.
Счастливый номер 13
- О чем мечтает чемпионка мира?
- Всегда быть первой и не травмироваться. Многие спортсмены отвечают, что их главная цель -  выступить на Олимпиаде. А я мечтаю быть здоровой, потому что у меня в жизни и так уже было очень много травм.
- Еще какие-нибудь виды спорта не хочешь освоить?
- Нет, три вида спорта ни один человек не может освоить, - твердо заявляет Альфия. Поверьте мне, совмещать самбо и дзюдо очень тяжело. А я вдобавок занимаюсь еще и борьбой на поясах... Многие надо мной пошучивают, говорят, мол, ты уникальный человек, раз успеваешь и на работу, и дом в порядке содержать, и тренироваться. Но для себя я уже давно решила, что в первую очередь я - офицер, потом хозяйка, а уж затем спортсменка.
- А о семье офицер задумывается?
- Когда завершу спортивную карьеру, тогда и семью создам. Мой молодой человек никакого отношения ни к спорту, ни к милиции не имеет. Познакомились мы с ним в ресторане, куда я отправилась с подружкой. Я, конечно, не любительница знакомств и сразу же огрызнулась, чем ему и понравилась.
- А как он отреагировал, когда узнал, что ты чемпионка, да еще и лейтенант милиции?
- Если бы я ему в первый же день все выпалила, он как мне кажется, испугался бы и убежал, - смеется девушка. Я долго молчала, а когда уходила на тренировки, говорила, что помогаю маме, или что уехала в сад. И только спустя некоторое время через моих знакомых он узнал, что я спортсменка. Я никогда не хвастаюсь своими успехами, потому что многих ребят это отталкивает. Ну и потом многие думают, что все спортсменки очень крупные, здоровенные, не умеют думать и вести беседу, но это далеко не так.
Однажды во время обеда в ресторане ко мне подошел мужчина и вальяжно спросил: «Ты с кем?». Я не стала сразу грубить, а на вопрос «Куда сегодня пойдем?» просто описала ему мой график. Слово за слово, пришлось рассказать, чем я занимаюсь. Тогда он молча встал, пожал мне руку и уже с другим выражением лица ушел.
- Болельщики на улице узнают?
- С утра до вечера я на работе, а вечером в спортзале. Может быть, они и узнают, но подойти к офицеру милиции и попросить автограф, видимо, не решаются.
- В приметы веришь?
- Ой, вы не представляете, что было накануне этого чемпионата… Когда летела из Москвы в Уфу, мой багаж потеряли. Мало того, что в самолете досталось 13 место, так еще и на жеребьевке вытащила тринадцатый номер. Но теперь, наверное, можно сказать, что эта цифра счастливая. Я конечно, очень суеверная… Ну и, конечно, к религии отношусь очень серьезно – верю в Аллаха и всегда держу уразу.
- Не тяжело поститься во время соревнований?
- Честно признаюсь, ужасно тяжело. Но поскольку я мусульманка, считаю, что необходимо терпеть. Именно за наше терпение и труд, Аллах вознаграждает успехами.
- За других спортсменов болеешь?
- Болею за «Салават Юлаев», потому что мой молодой человек просто без ума от хоккея. Деваться мне некуда, поэтому я тоже смотрю все матчи. Очень люблю играть в футбол. Но никак не могу понять одного – для чего тренеры покупают игроков, неужели нельзя тренировать хорошо наших ребят? Неужели исключительно в других странах живут достойные игроки?  А вообще я болею за каждого спортсмена из Башкирии, неважно в каком виде спорта он выступает.
http://www.mkset.ru/news/sport/7867/

07.11.2007 

[07.11.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)