Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Еще год назад Иосифа ЧУГОШВИЛИ знал только ограниченный круг специалистов греко-римской борьбы

Болельщики отождествляли самую престижную весовую категорию лишь с капитаном сборной двукратным бронзовым призером чемпионатов мира, чемпионом Европы-2005 Сергеем Артюхиным. Впрочем, грузинский воспитанник белорусской школы — именно так! — быстро дал понять, что в команде появился еще один богатырь, не обделенный силой и талантом.
На зимнем первенстве страны Чугошвили выиграл финальную схватку у Артюхина, что говорило само за себя. А когда накануне лицензионного чемпионата мира в Баку Сергей в спарринге получил серьезную травму, то на молодого Иосифа легла задача достойно выступить на главном старте сезона. И он ее решил, несмотря на болезненное повреждение, давшее о себе знать в дуэли с представителем Армении Патрикеевым. Чугошвили занял достойное для дебюта на таком уровне седьмое место, принес стране олимпийскую лицензию и теперь готов в честной конкуренции с Артюхиным выявить сильнейшего, который и отправится в Пекин. Однако на пути Иосифа в белорусскую сборную было немало препятствий и барьеров. Не всем хотелось, чтобы перспективный супертяж получил возможность выступать за нашу страну. Чугошвили, к слову, мог уже находиться… в Катаре. И лишь после того как проблемы грузинского белоруса стали решаться не по-дилетантски, а на государственном уровне Министерства спорта и туризма, все вопросы отпали. Обо всем этом и состоялся разговор корреспондента «СП» с Иосифом и его отцом Иване ЧУГОШВИЛИ.
— Прежде всего, давайте уточним, как правильно пишется ваша фамилия, с которой у СМИ возникла путаница.
Иване Чугошвили: — «Спортивная панорама» не допустила ошибки — Чугошвили, именно через букву «о».
Иосиф Чугошвили: — Но я не обижался и на другое написание. Ничего страшного. Да и дополнительный стимул. Хочется бороться так, чтобы пресса меня знала и ничего не путала.
— Когда ваша семья приехала в Беларусь?
Ив.Ч.: — В 1994 году, кода сыну исполнилось 8 лет. У меня здесь были хорошие контакты, много знакомых, и мы ни в чем не сомневались. Не ошиблись. У нас все замечательно. И Иосиф начал заниматься борьбой именно в Беларуси, а не в Грузии, как считают некоторые.
И.Ч: — Мой первый тренер — Александр Павлович Шелег, воспитавший целую плеяду чемпионов. Он мне дал очень многое. Я ничего не знал о борьбе, был типичным несмышленышем. Но потихоньку, шаг за шагом стал с помощью опытного наставника втягиваться, понимать ее смысл. Что же касается житейской стороны вопроса, то никаких проблем не было. Я здесь не чужак, а свой.
Ив.Ч.: — Мы не забываем о своих грузинских корнях, Иосиф прекрасно говорит на родном языке, но Беларусь стала нашим вторым домом.
— По фактуре отца понятно, что сыну непременно светила тяжелая категория.
Ив.Ч.: — Гены, что тут сказать. Но главное, что сейчас ясно: у Иосифа есть хорошие перспективы реализоваться на борцовском ковре. Ему еще работать и работать, о чем постоянно говорят и тренеры, но в перспективности сына уже нет никаких сомнений. Всем наставникам и руководителям белорусского спорта за это низкий поклон.
И.Ч.: — Хочу сказать большое спасибо и Александру Шелегу, и главному тренеру сборной Валерию Гайдуку, который уделяет мне огромное внимание, и государственному тренеру Александру Барауле, непосредственно занимавшемуся разрешением моей ситуации.
— Иосиф, у тебя не было колебаний при принятии решения выступать за Беларусь?
И.Ч.: — Несмотря на ряд предложений, которые можно отнести к разряду соблазнительных, — никаких сомнений. Я, в конце концов, не мог подвести людей, вложивших в меня душу.
— Однако эпопея с получением гражданства и затянулась, и испортила немало нервов?
Ив.Ч.: — Во многом виноваты сами. Пошли на поводу у посредников, которые взялись решить вопрос с документами, а на самом деле нас обманывали. Привозили из Москвы справки, якобы из грузинского посольства, в которых Иосифу отказывали в откреплении. Не знали, что и думать. Как выяснилось, эти справки и печати оказались фальшивыми, и это очень заинтересовало посольство. Благо, нас не оставили наедине с проблемой. Когда за дело взялись на государственном уровне, быстро пошло движение вперед. Еще раз большое спасибо.
И.Ч.: — Что тут говорить, если документ гражданина Республики Беларусь мне выдали в выходной день для работников паспортного стола по моему месту прописки. Такая поддержка дорогого стоит.
— В дни кризиса в процессе получения документов поступали предложения со стороны?
Ив.Ч.: — Их было даже много. Звали в Россию, в Азербайджан, а чуть раньше вовсе в Катар. Все было серьезно. Но зачем это нужно? Иосифа тренировали белорусские специалисты, живем мы в Беларуси. Все у нас нормально, работаем. Нас никто не обижает, и мы никого не обижаем. Какой в этом случае Катар или Азербайджан?!
И.Ч.: — Здесь друзья, знакомые. Отличные отношения, прекрасный тренер Гайдук. Прогрессирую. А если гнаться за деньгами, то ничего в борьбе не достигнешь.
— Перед вылетом из Минска на чемпионат мира все подтрунивали, как Иосиф трепетно относился к паспорту…
И.Ч.: — Постоянно хлопал себя по карману. Проверял, на месте ли документ.
— Седьмое место в Баку — это успех?
И.Ч.: — Скорее, только первый шаг к успехам. На чемпионате мира понял, что ничего страшного нет. С каждым можно бороться, у каждого можно выигрывать. Даже у кубинца Лопеса и россиянина Бароева. Надо только трудиться. Признаться, ожидал даже большего. Считал соперников куда более сильными. Теперь реально оцениваю положение вещей в среде супертяжей. Хотя, конечно, все непросто. Победа над тем же двухметровым китайцем, которая гарантировала завоевание лицензии, далась тяжело. Запомнилась схватка.
Ив.Ч.: — Сын мог бы одолеть и Патрикеева.
И.Ч.: — Увы, приехал в Баку с травмированными ребрами, а соперник обнаружил в ходе схватки мое болевое место.
Ив.Ч: — Ничего. У сына в спорте вся жизнь впереди. Главное — здоровье. В сборной прекрасная атмосфера. К Иосифу относятся хорошо, тот же Валерий Гайдук многое простил и дал сыну шанс.
И.Ч.: — На тренировках тренер гоняет немилосердно. Для моей же пользы.
— Учитывая факт конкуренции с Сергеем Артюхиным — титулованным капитаном сборной, — стартовые позиции в борьбе за право поехать на Олимпиаду у вас одинаковые?
И.Ч.: — Да. Я в этом уверен. В белорусской сборной работают не принципы симпатии и антипатии, а иные механизмы. Наша конкуренция с Артюхиным была и будет честной. Все решается на ковре. Сергея уважаю, учусь у него — он большой мастер, но не боюсь.
— Валерий Гайдук всегда требует, чтобы первые минуты каждого периода проходили не в бесполезной толкотне, а в поиске своего захвата и проведении технических действий…
И.Ч.: — Да, это его принцип. Все правильно. Стараюсь соответствовать, брать баллы в стойке. Правда, пока обороняюсь лучше. С ног меня никто не сбивает.
Ив.Ч.: — Ладно, ладно… Уровень у сына еще средний, но при должной работе он будет повышаться. Повторюсь, сейчас радует в первую очередь тот факт, что нет глобальных проблем со здоровьем, хотя в борьбе никто не застрахован от травм.
И.Ч.: — Важна и вера в себя. А она у меня есть.
http://sportpanorama.by/content/wrestling/6580/
 

29.10.2007 

[29.10.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)