Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Эльдар Умаракаев: «В день я выигрывал по одному поединку»

Напомним, что недавно с чемпионата мира по кикбоксингу с победой, а значит с титулом сильнейшего в своем весе бойца планеты, вернулся наш земляк Эльдар Умаракаев. Дагестанец повторил свой успех двухгодичной давности в Марокко, где он впервые примерил на себе золотую медаль мирового форума кикбоксеров.
Чемпионат мира в Белграде проходил в трех разделах: К-1, лоу-кик, лайт- контакт. В этих трех направлениях кикбоксинга Россия выставила около 60-ти спортсменов. Кроме него в состав национальной команды страны от Дагестана вошел тяжеловес Джамал Касумов, а также менее опытный спортсмен Азамат Мирзабеков, боксирующий в категории до 54 кг». О том, как проходил турнир и своих впечатлениях Джамал Касумов поделился в интервью с корреспондентом РИА «Дагестан».
- Какие у тебя остались впечатления от турнира?
- Не могу сказать, чтобы они у меня были особо яркими.         
Говоря так, я имею в виду не сами соревнования и поединки с моим участием, а некоторые моменты относительно уровня организации чемпионата. Основные претензии у гостей чемпионата возникали к размещению и проживанию спортсменов в отелях. Гостиница, где в частности была размещена наша сборная хоть и находилась в центре Белграда, европейским стандартам мало в чем соответствовала. По крайней мере, это общее мнение участников российской команды. Особенно не по душе спортсменам пришлись тесные номера, в которых располагались по пять и более постояльцев.
В Подмосковном Огниково, где сборная России перед поездкой в Белград проводила двухнедельный учебно - тренировочный сбор, размещение и условия проживания были несравнимо лучше. Что касается непосредственно самого чемпионата, то он по признанию большинства представителей команд прошел в достаточно жестком противостоянии между странами, являющимися основными конкурентами в мировой квалификации К-1, а именно Россией, Белоруссией, Украиной. Поединки проходили в СК «Пионер» в 12 весовых категориях, причем россияне из-за недоукоплектации состава боксировали только в девяти из них.
- Тебе довелось выступить в двух чемпионатах мира, какие они в сравнении?
- В Марокко на участие в турнире было заявлено, если я не ошибаюсь, не больше трехсот бойцов из 48 стран. Сербский чемпионат оказался значительно шире географически и многочисленней по составу спортсменов. Семьдесят два государства отправили на Балканы порядка пятисот сильнейших своих представителей. В Белграде зрители на трибунах трехтысячного « Пионера» вели себя не очень активно, временами, даже вяло. Лишь к финальной части соревнований публика оживилась. А почитатели кикбоксинга, проживающие на стыке Африки и Европы болели очень эмоционально. Во время
марокканского чемпионата, боксируя в ринге, мне порой казалось, что турнир проходит в рамках какого-то местного торжественного мероприятия, а я и мой соперник присутствуем на нем в качестве почетных гостей. Арабские болельщики не только неистово поддерживают своих бойцов, но и подбадривают при необходимости спортсменов из других команд.
- Где тебе понравилось больше, на побережьях Атлантики и Средиземноморья или на Дунае?
- Скажем так, везде хорошо по-своему. В чем эти чемпионаты сходятся, так это в качественном составе участников. В обоих турнирах борьбу за медали вели спортсмены очень высокой квалификации, обладающие богатым техническим арсеналом боевых единоборств.
- Мы знаем, что на пути к чемпионству ты провел четыре боя, с каким интервалом они шли?
- Число участников в моем весе было таким, что для достижения общей победы на ринг пришлось выйти четырежды. В день я выигрывал по одному поединку.
- Прокомментируй свои матчи.
- В дебюте чемпионата жребий определил мне в соперники словенского спортсмена, у которого я выиграл с явным преимуществом 3:0. Бой против азербайджанца, также завершился с результатом 3:0. Самым сложным был поединок с украинцем, в полуфинале турнира я взял верх со счетом 3:0, но при этом, сил и энергии потратил значительно больше, чем в предыдущих встречах. Исход полуфинального противостояния определился после того, как в конце третьего раунда мне удалась результативная серия ударов с колен в печень и голову украинца. В оставшиеся 20, 25 секунд встречи, соперник пытался провести несколько контр-выпадов, но все они закончились ничем. Лоу-кики и высокоамплитудные удары в его исполнении, уже не таили в себе угрозы и носили скорее « дежурный характер». Финальный бой против турка завершился моей победой по очкам со счетом - 2:1.
- Как оценил результат, показанный тобою в чемпионате в нынешнем году твой тренер Касум Гаджиев?
- Он был немногословен. Сказал только, что теперь я двукратный чемпион мира. « На достигнутом останавливаться нельзя, мы еще поборемся за третий титул» - добавил он при этом.
- Думаешь тебе по плечу в третий раз выиграть мировое золото К-1?
- Время покажет.
- Поездку в Белград тебе оплатила федерация кикбоксинга России?
- В отличие от спортсменов из других регионов (не всех) страны дагестанцы в Сербию отправились за свой счет. Лично мне участие в чемпионате мира обошлось в 60 тысяч рублей. В пределах этой суммы стоит авиа-билет в два конца и проживание в гостинице Белграда.
-Не жаль потраченных денег?
-Конечно, нет. Готов потратить и больше, чтобы быть среди участников форума сильнейших мастеров К-1. Естественно хотелось бы на международные соревнования выезжать с помощью федерации, но и там средств дагестанцам не выделяют, приходится самим искать пути решения финансовых вопросов.
- Какие основные правила К-1?
- Бой в К-1 (любительском) состоит из трех раундов по две минуты. Дополнительное время не назначается. Победитель выявляется по окончании регламентного времени поединка, либо в случае нокаута или отказа секунданта бойца. Матч обслуживают трое боковых судей, а также рефери в ринге. В качестве защитных средств бойцы применяют капу, шлем, щитки, бандаж, предохраняющий паховую область. Спортсмены боксируют в перчатках, вес которых должен определяться категориями бойцов. Примечательно, что в белградском чемпионате представители всех 12-ти весовых категорий использовали десятиунцевые боксерские перчатки. В К-1 разрешено использование любых нижних и верхних ударов с рук, колен и голени
http://www.riadagestan.ru/rubric.php?name=sport&new=33018
 

22.10.2007 

[22.10.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)