Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


С 21 по 23 июля в Киеве состоятся I Европейские игры

В столицу Украины съедутся спортсмены из 42 стран Старого Света, которые будут соревноваться в 15 неолимпийских видах спорта. Одними из первых начали подготовку к этим соревнованиям самбисты. Главный тренер сборной Украины по самбо Александр Наухатько уверен, что  его команда в родных стенах будет бороться только за победу. А не верить этому авторитетному и преисполненному оптимизма человеку, которого смело можно назвать легендой украинского самбо, просто невозможно. Чего стоят только  достижения наших самбистов на международной арене: 42 титула чемпиона мира и 34 — обладателя Кубка мира. Согласитесь, результат поражает. И, что приятно, на этом останавливаться никто не собирается.
— Александр Корнеевич, порадовали ли Вас выступления самбистов на старте сезона? Поделитесь с нами планом подготовки к I Европейским играм?
— Наш график очень напряженный, в каждом месяце  запланированы соревнования. Приятно отметить, что с двух международных турниров мы вернулись не с пустыми руками. В Москве на первом этапе Кубка мира — Мемориале Харлампиева были завоеваны 5 наград: одна золотая, одна серебряная и три бронзовые. Содержательную и красивую борьбу продемонстрировала Наталия Смаль из Чернигова, не оставившая никаких шансов своим соперницам в категории до 72 кг. “Серебро” завоевала Тамара Карапетян (48 кг), на третью ступеньку пьедестала поднялись Надя Герасименко (64 кг), Мария Семенюк (68 кг) и Иван Васильчук (82 кг). На проходившем в Минске втором этапе Кубка мира на призы президента Республики Беларусь наша копилка пополнилась еще двумя бронзовыми наградами, которые получили Сергей Подоляк (57 кг) и Виталий Рыжий (82 кг). Хотел бы отметить также Алексея Полтавцева (57 кг) и Валентина Грекова (90 кг). Они хоть и не стали призерами, но заняли высокое 5-е место.
27-29 апреля в Софии пройдет чемпионат Европы среди взрослых, а 15-17 мая в Латвии на европейском первенстве уже будут соревноваться молодежь и юниоры. Затем спартакиада Украины во Львове. И по завершении всех этих соревнований будет сформирована сборная, которая и представит нашу страну на Европейских играх.
— Значит, в команду могут попасть и молодые спортсмены. Что Вы можете сказать о нашем резерве? Вы им довольны?
— На традиционном турнире, посвященном полководцу Ивану Богуну, наша молодежь продемонстрировала высокое мастерство. Тот же Полтавцев достойно представил Чернигов и выиграл у чемпиона мира Подоляка из Харькова. Нам есть чем гордиться, а главное то, что малышня растет в селе. Самбо развивается почти во всех регионах Украины. В этом большая заслуга и федерации дзюдо, с которой мы сотрудничаем. Основное направление “Самбо — детям села!” дает хороший результат. В селе Кавказ Николаевской области, где председатель колхоза “Прометей” Николай Скорый, есть специализированная школа-лицей со столь современной инфраструктурой, что мы проводим там чемпионат Украины среди детей младшего возраста. Все соревнования проходят под девизом “Казацкому роду нет перевода”. Работая под эгидой международного союза казачества, верховным атаманом которого является Александр Хорофейко, мы следуем казацким традициям, и молодое поколение воспринимает это положительно. Главное для нас — забрать детей с улицы и заинтересовать тренеров, которые из-за низкой заработной платы отказываются работать. Конечно, нам не хватает спортивных баз, спортинвентаря. Возможно, Европейские игры дадут толчок для закупки ковров, хотя понимаю, что это обременительно для государства.
— Но без финансового обеспечения и надлежащей поддержки высоких результатов не достигнешь.
— Наш годовой бюджет составляет около 2 млн грн. Разумеется, рассчитывать на такую финансовую помощь со стороны государства мы не можем. Поэтому пытаемся искать другие пути: спонсоров, меценатов, партнеров. И в этом заслуга вице-президента нашей федерации Николая Петрика. Хороший пример демонстрируют наши северные соседи. Президент России Владимир Путин, который к тому же является и почетным президентом ФИАС, оказывает солидную финансовую помощь самбо. Чтобы двигаться вперед, нам тоже необходима поддержка. И все же мне приятно отметить, что правительство создало все надлежащие условия для проведения Европейских игр, ведь это даст толчок для развития неолимпийских видов спорта в Украине. В штаб по организации этого мероприятия входят руководители 15 федераций. В Москве на исполкоме Европейского союза самбо все участники форума одобрительно отнеслись к этим соревнованиям, и каждый президент федерации готов оказать нам помощь. Уверен, что игры пройдут на высочайшем уровне, а мы, в свою очередь, будем бороться только за “золото”. На сегодняшний день в нашем виде уже заявлено около 20 стран, но это количество может еще увеличиться.
— Кроме того, что Вы являетесь главным тренером сборной, Вам приходится выполнять еще и функции президента Федерации самбо Украины. Не трудно ли совмещать эти две должности?
— В апреле у нас пройдет отчетно-выборная конференция, на которой будет избран новый президент федерации. Хочется верить, что им станет человек, который будет нам помогать и сделает все возможное для развития и популяризации этого вида спорта.
— Вы еще надеетесь увидеть самбо в олимпийской программе?
— Главное, чтобы нас признал Международный олимпийский комитет. Для этого нужно, чтобы наш вид борьбы развивался на всех пяти континентах, и в соревнованиях принимали участие не менее 75 стран мира. Приятно отметить, что в ФИАС вошла и Новая Зеландия, где работает наша воспитанница киевлянка Елена Бондаренко. Поэтому надеюсь на ближайшие олимпийские перспективы самбо.
http://rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&id=4983

14.03.2007 

[14.03.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)